Unsere Erfolge

Saison 2019/2020

2er Bob

1. Platz Deutsche Meisterschaft in Altenberg

1. Platz 2.EC in Altenberg

1. Platz 3.EC in Altenberg

1. Platz 4.EC in Winterberg

5. Platz 3.WC in La Plagne

3. Platz 4.WC in Innsbruck/Igls

4. Platz 5.WC in Königssee

5. Platz 8.EC in Sigulda

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft in Winterberg

5. Platz Weltmeisterschaft in Altenberg



4er Bob

2. Platz Deutsche Meisterschaft Altenberg

1. Platz 2.EC in Altenberg

2. Platz 4.EC in Winterberg

3. Platz 8.EC in Innsbruck/Igls

3. Platz Junioren-Europameisterschaft in Innsbruck/Igls

2. Platz Junioren-Weltmeisterschaft in Winterberg



Saison 2018/2019

2er Bob

5. Platz 1.EC in Altenberg

2. Platz 2.EC in Altenberg

5. Platz 3.EC in Königssee

3. Platz 4.EC in Königssee

2. Platz 5.EC in Winterberg

1. Platz 6.EC in Innsbruck/Igls

12. Platz 7.EC in Sigulda

5. Platz 8.EC in Sigulda

1. Platz in der Gesamt-Europacupwertung

4. Platz Junioren-Europameisterschaft Sigulda

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Königssee

1. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaft in Altenberg



4er Bob

2. Platz 1.EC in Altenberg

5. Platz 2.EC in Königssee

5. Platz 3.EC in Königssee

7. Platz 4.EC in Winterberg

3. Platz 5.EC in Winterberg

4. Platz 6.EC in Innsbruck/Igls

4. Platz 7.EC in Innsbruck/Igls

3. Platz 8.EC in Innsbruck/Igls

3. Platz in der Gesamt-Europacupwertung

3. Platz Junioren-Europameisterschaft Innsbruck/Igls

1. Platz Junioren-Weltmeisterschaft Königssee



Saison 2017/2018

2er Bob

3. Platz Deutsche Anschubmeisterschaft 30.09.2017 in Oberhof

2. Platz 1. EC in Lillehammer

8. Platz 2. EC in Lillehammer

1. Platz 8. EC in Winterberg

1. Platz Junioren Weltmeisterschaft St Moritz

1. Platz Junioren Weltmeisterschaft St Moritz U23



4er Bob

1. Platz Deutsche Anschubmeisterschaft 30.09.2017 in Oberhof

1. Platz 7. EC in Winterberg

1. Platz 8. EC in Winterberg

5. Platz Junioren Weltmeisterschaft St Moritz

1. Platz Junioren Weltmeisterschaft St Moritz U23

1. Platz Deutsche Meisterschaft in Altenberg





Saison 2016/2017

3. Platz 1.EC in Sigulda (2er Bob)

2. Platz 2.EC in Sigulda (2er Bob)

5. Platz 3.EC in Königssee (2er Bob)

1. Platz 4.EC in Königssee (2er Bob)

1. Platz 5.EC in Altenberg (2er Bob)

4. Platz 6.EC in Altenberg (2er Bob)

1. Platz 8.EC in Winterberg (2er Bob)

1. Platz in der Gesamt-Europacupwertung (2er Bob)



8. Platz 1.EC in Königssee (4er Bob)

3. Platz 2.EC in Königssee (4er Bob)

5. Platz 3.EC in Königssee (4er Bob)

3. Platz 4.EC in Altenberg (4er Bob)

3. Platz 7.EC in Winterberg (4er Bob)

7. Platz in der Gesamt-Europacupwertung (4er Bob)



1. Platz bei der Jugendweltmeisterschaft in Winterberg (2er Bob)

1. Platz bei der Jugendweltmeisterschaft U23 in Winterberg (2er Bob)

6. Platz bei der Jugendweltmeisterschaft in Winterberg (4er Bob)



25. Platz bei der Weltmeisterschaft in Königssee (2er Bob)

3. Platz im Team-Wettbewerb zur WM in Königssee



2015

1. Platz EC in Winterberg (2er Bob)

4. Platz EC in Winterberg (4er Bob)

1. Platz JWM in Altenberg (2er Bob)

4. Platz JWM in Altenberg (4er Bob)

9. Platz WM in Winterberg (2er Bob)



2014

6. Platz – EC in Königssee (2er Bob)

3. Platz – DM in Winterberg (2er Bob)



2012

6. Platz – Youth Olympic Games Innsbruck